четверг, 14 мая 2009 г.

КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

1.СРЕДСТВА И СПОСОБЫ КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

Элементы СЭС и электроприемники переменного тока, обладающие индуктивностью (электродвигатели, трансформаторы, преобразователи, токопроводы, линии электропередачи т.д.), потребляют наряду с актив¬ной и реактивную мощность, необходимую для создания электромаг¬нитного поля. Ее передача по электрическим сетям снижает пропуск¬ную способность линий и трансформаторов по активной мощности и вызывает дополнительные потери активной мощности и напряжения. Поэтому при проектировании СЭС стремятся снизить потребляемую предприятием реактивную мощность до оптимального значения. С этой целью осуществляется компенсация, под которой понимается ус¬тановка местных источников реактивной мощности, благодаря чему повышается пропускная способность элементов СЭС, снижаются поте¬ри мощности и энергии, повышаются уровни напряжения.

2.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

Выбор средств компенсации реактивной мощности в электричес¬ких сетях промышленных предприятий с присоединенной мощностью 750 кВ-А и более осуществляется в соответствии с РТМ 36.18.32.6—92 «Указания по проектированию установок компенсации реактивной мощности в электрических сетях общего назначения промышленных предприятий» [28]. В качестве источников реактивной мощности на промышленных предприятиях используются в первую очередь бата¬реи статических конденсаторов напряжением до 1 кВ и синхронные электродвигатели напряжением 6—10 кВ. Учитывается также реак¬тивная мощность, которую целесообразно получать из энергосисте¬мы. Конденсаторные установки на напряжении выше 1 кВ при соот¬ветствующем обосновании могут применяться лишь на предприятиях с непрерывным режимом работы. Ограничение применения батарей высоковольтных конденсаторов (БВК) объясняется трудностями осу¬ществления частой коммутации емкостных нагрузок.

3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЩНОСТИ БАТАРЕЙ КОНДЕНСАТОРОВ, УСТАНАВЛИВАЕМЫХ В СЕТИ ДО 1 кВ

Для каждой группы цеховых трансформаторов одинаковой мощно¬сти определяется минимальное их число, необходимое для питания расчетной активной нагрузки, по выражению

4.ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ, ГЕНЕРИРУЕМОЙ СИНХРОННЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ

Каждая группа высоковольтных синхронных двигателей в зави¬симости от номинальной мощности и частоты вращения ротора рассматривается индивидуально в целях использования их для компенсации реактивной мощности.
1) Располагаемая реактивная мощность синхронных двигателей, имеющих Рд.н > 2500 кВт или п > 1000 мин-1 (независимо от величины Рд.н), используется для компенсации реактивной мощности во всех случаях без обосновы¬вающих расчетов

5.РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ, ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ИЗ СЕТИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

6.АНАЛИЗ БАЛАНСА РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА СЕТИ ПОТРЕБИТЕЛЯ И ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

7.РАЗМЕЩЕНИЕ КОНДЕНСАТОРНЫХ УСТАНОВОК И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ

Для группы однотипных трансформаторов суммарную мощность конденсаторных установок напряжением до 1 кВ следует распределять пропорционально реактивным нагрузкам отдельных трансформаторов. По каждому цеховому трансформатору выбранная мощность ККУ должна распределяться в сети данного трансформатора по минимуму потерь электроэнергии с учетом технических возможностей присоединения конденсаторных установок (условия среды, наличие свободного места и т. д.).

Скачать с Сервиса

Комментариев нет: