воскресенье, 4 октября 2009 г.

Техника безопасности электроснабжения вагонов ЖД- Поездов

В системе электроснабжения вагонов должна быть предусмотрена аппаратура для защиты источников электроэнергии, потребителей и электрической сети от перегрузок и коротких замыканий, недопустимого повышения и понижения напряжения. Защита от коротких замыканий должна быть быстродействующей, а от перегрузок- с выдержкой времени, зависящей от перегрузки. Защита от недопустимого повышения напряжения предотвращает неисправность электрооборудования от действия значительных перенапряжений, которые могут возникать при отказах регулирующей аппаратуры генератора и обрыве цепи аккумуляторной батареи.

Кроме того, должны иметься блокирующие устройства, предотвращающие выход из строя основных элементов электрооборудования при неправильных действиях обслуживающего персонала, и аппараты, обеспечивающие возможность питания основных потребителей (освещение, вентиляция) от резервного источника электрической энергии (аккумуляторная батарея) или от соседних вагонов в случае неисправности основного источника энергии на данном вагоне.

Конструкция электрооборудования и его монтаж должны соответствовать действующим в СССР правилам и нормам техники безопасности и противопожарной безопасности. Электрооборудование должно быть рассчитано так, чтобы при его работе не возникало опасных в пожарном отношении перегревов токоведущих частей. Для изготовления его не должны применятся легковоспламеняющиеся материалы.
Схему электроснабжения вагона выполняют двухпроводной с установкой защитных аппаратов в плюсовой и минусовой цепях каждого источника электрической энергии, потребителя или группы потребителей.

Для обеспечения электробезопасности обслуживающего персонала и пассажиров все электрические аппараты, особенно элементы электрооборудования, находящиеся снаружи вагона, должны быть надёжно закрыты прочными кожухами или крышками. .электрооборудование, смонтированное снаружи и под вагоном, должно быть пыле- и влагопроницаемым( генератор, розетки междувагонных соединений) или устанавливаться в закрытые ящики (аккумуляторная батарея)

Скачать с Сервиса

Комментариев нет: