вторник, 6 января 2009 г.

Составление схемы питания и выбор осветительных щитков

При выборе схемы питания освещения в помещениях цеха мы учитываем требования: степень надежности питания, регламентированные уровни и колебания напряжения у источников питания, простота и удобство коллективной эксплуатации, требования к управлению освещением, экономичность установки. Различают магистральную, схему питания, также смешанная схема питания. Для проектируемого цеха мы выбираем смешанную схему питания.
Осветительные щитки и шкафы в основном выпускаются с автоматическими выключателями серий АЕ-1000, АЕ-2000, ВА51 – 31 и др.
В качестве осветительных щитков применяем распределительные пункты серии ПР11 с однополюсными автоматическими выключателями АЕ2044 и трехполюсными АЕ2046
Групповые осветительные щитки должны располагаться в помещениях с благоприятными условиями среды и удобных для обслуживания, по возможности ближе к центру питаемых от них нагрузок. Нельзя располагать их в кабинетах, складах и других запираемых помещениях, в цехах промышленных предприятий осветительные щитки размещают в электропомещениях, проходах или других удобных для обслуживания помещениях.
...

Расчёт сечений проводов (кабелей) групповой и питающей сети и проверка по потере напряжения

Согласно ПУЭ каждая групповая линия должна содержать на фазу не более 20 ламп накаливания, ДРЛ, ДРИ или натриевых ламп; люминесцентных ламп-до 50 ламп на фазу. Загрузка фаз в пределах каждого щитка и группы должна быть равномерной. Расчёт распределительной и питающей сети (сечения проводов и кабелей) производим по допустимому нагреву. Надёжная работа проводов и кабелей определяется длительно допустимой температурой их нагрева. Величина тока длительного зависит как от марки провода или кабеля, так и от условий прокладки и температуры окружающей среды. Выбор сечения проводов или кабелей по нагреву длительным током нагрузки сводится к сравнению расчётного тока с допустимым табличным значением по ПЭУ для принятых марок провода или кабеля и условий их прокладки. При выборе должно соблюдаться условие:

VIP файл стоймость файла - 2wmz
номера кошельков есть в архиве( в примечании указывать свой email)

Скачать c Сервиса

Комментариев нет: