вторник, 13 января 2009 г.

Диагностирование силового трансформатора на основе анализа температуры поверхности бака

Силовые трансформаторы являются связующим звеном между электростанцией и электрическими сетями, в значительной мере определяющим надежность работы энергосистемы.
Внезапный выход из строя блочного трансформатора причиняет особенно большой ущерб, так как при этом убытки связаны не только с необходимостью восстановления трансформатора, но и прежде всего, с перерывом в производстве электроэнергии генератором. Выход из строя трансформатора межсистемной связи, по крайней мере, временно, также приводит к нежелательному перерыву или ограничению режима сети.
Мощным средством достижения этой цели является непрерывный контроль состояния трансформаторов. Непрерывный контроль способствует также изменению стратегии периодически проводимых профилактических работ на более эффективную систему профилактики с мероприятиями, зависящими от состояния объекта.
Естественно, оценка состояния производится как методами непрерывного контроля, так и обследованием трансформатора в отключенном состоянии. Обследования с отключением трансформатора от сети необходимы для уточнения диагноза и определения места дефектов.
Выявление дефектов в трансформаторах при непрерывном контроле состояния. Простейшим устройством непрерывного контроля является газовое реле. Хорошо известны многочисленные примеры, когда с его помощью выявляются дефекты на ранней стадии их развития, сопровождающиеся интенсивным выделением газов внутри трансформаторов. В этих случаях своевременное отключение трансформатора позволяет предотвратить развитие дефекта до повреждения и аварийный выход из строя.

Скачать с Сервиса

Комментариев нет: